Какие основные богослужения

Какие основные богослужения

В православии и грекокатолицизме выделяют такие богослужения: 
  • Божественная Литургия по чину св. Иоанна Златоустого 
  • Божественная Литургия по чину св. Василия Великого 
  • Литургия Преждеосвященных Даров по чину св. Григория Двоеслова 
  • Вечерня 
  • Утреня 
  • Чинопоследование Таинств Православой Церкви 
  • Молебные пения и требы 


Литургия 

Литургия (греч. λειτουργία, «служение», «общее дело») — главнейшее христианское богослужение у православных, католиков и в некоторых других церквях, в котором совершается таинство Евхаристии (Причастия). В византийском обряде (православие и грекокатолицизм) в настоящее время служится три варианта литургии. 

Литургия Иоанна Златоуста — чин литургии византийского обряда, которая, совершается в большую часть дней богослужебного года в православной Церкви. Авторство традиционно приписывается святителю Иоанну Златоусту, Константинопольскому Архиепископу. Литургия Иоанна Златоуста состоит из трёх последовательных частей: проскомидии, литургии оглашенных и литургии верных. 

Литургия Василия Великого — чин литургии византийского обряда, совершается только десять раз в году: накануне праздников Рождества Христова и Богоявления, в день памяти святого Василия Великого 1 (14) января, в 1-е, 2-е, 3-е, 4-е и 5-е воскресенья Великого Поста, в Великие (Страстные) четверг и субботу. Составление данного чинопоследования традиционно приписывают святителю Василию Великому, архиепископу Кесарии Каппадокийской. 

Литурги́я преждеосвяще́нных даро́в (греч. Λειτουργία Προηγιασμένων Τιμίων Δώρων; также — литургия Григория Двоеслова) — литургия, во время которой предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде — на предыдущей полной литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста и сохраняемые в ковчежце обычно на престоле или, реже, нажертвеннике. Cовершается только Великим постом: в среду и пятницу первых шести недель поста, в четверг пятой недели поста, в понедельник, вторник и среду Страстной недели. 

Чинопоследование Таинств Православой Церкви 

Чи́нопосле́дование, последование — закрепленное церковными правилами или традиционно сложившееся последовательное сочетание молитв, песнопений и действий, совокупность которых составляет определённое богослужение. Например, “Чинопоследование всенощного бдения”, “Чинопоследование литургии преждеосвященных даров”, “Чинопоследование Таинств Православой Церкви” и т.д. Следовательно, так как Таинств есть всего семь, так и к каждому таинству есть свои определенные правила и условия его проведения, что совершается во время или после литургии. 

Утринее богослужение 

Утреня – в православии — одно избогослужений суточного круга в православной Церкви, имеющее совершаться, согласно Уставу, утром. Утреня бывает вседневная и праздничная. Последняя отличается от первой присоединением полиелея и пением (а не чтением) великого славословия. 

Виды 
  • Вседневная 
  • Праздничная 

Вечерние богослужение 

Вече́рня (греч. Ὁ Ἑσπερινός; лат. Vesperae) — богослужебное последование, восходящее к ранним векам христианства и сохранившееся во всех Церквах, сохранивших апостольское преемство (Православие, Католицизм, Древневосточные церкви), а также в «традиционных» протестантских сообществах (лютеранство, англиканство). Традиционное время совершения — около девятого часа дня, считая от восхода солнца, то есть вечером 

 Виды 
  • Вседневная вечерня 
  • Великая вечерня 
  • Малая вечерня 
  • Литургия Преждеосвященных Даров 

Молебные пения и требы 

Моле́бен – в православном богослужении — краткое общественное богослужение просительного или благодарственного характера с молитвенным обращением к Богу, Богоматери или святым. Другими словами – молебен – это краткая, но прилежная молитва о личных житейских нуждах. Совершается по поводу каких-либо событий, памятных дат и тому подобного. В разных церквях существуют определенные дни, когда совершаются молебны, в том числе водосвятные. Молебны нам нужны, когда требуется Божия помощь. Молебны бывают общие и частные (заказные). 
Заказные молебны совершаются священником по просьбе молящихся, а общие - каждый день по окончании Литургии. Это может быть: водосвятный и новогодний; во время безветрия (при ненастье) и бездождия (при засухе); мо¬лебны о страждущих от нечистых духов и от недуга пьянства; торже¬ственные чины в первое воскресенье Великого Поста (Торжество Православия) и в Рождество Христово (в память победы 1812 года) и т.д.

Они могут совершаться в храме, дома, в общественных местах и на природе. Чинопоследования содержатся в особой богослужебной книге, называемой «Книга молебных пений», а также в «Требнике». 

Виды молебней 
  • Благодарсвенные 
  • Просительные (путешествие, начало дела, болезнь, освящение воды, стихийные бедствия, нашествие иноплеменников, эпидемия, неурожай и проч.).