Принятие Таинство Брака (Таинство Венчания)

Таинство Брака (Таинство Венчания)

Таинство Брака (Венчания) - это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей. 

Для чего Таинство Брака (Таинство Венчания) 
  • Для Божьего согласия и благословения супругов 
  • Для духовного единения супругов 
  • Для благословения на рождение и воспитание детей 
  • Для слияния духовно-телесного 
  • Что б жить без греха 

Когда принимают Таинство Брака (Таинство Венчания)
  • 1-раз в жизни после бракосочетания в Загсе 
  • 2-й раз, после решения архиерея вступить в новый церковный Брак 

Почему плотские отношения являются грехом? 

При телесной близости совершается единение людей на самом глубинном уровне. Это сродни таинству — под неким видимым актом, событием совершается невидимое действие — единение душ. Только в браке это единение законно: оно охватывает всецело две человеческие жизни и является выражением любви как полноты не только земной, плотской, но и душевной и духовной жизни.

В блуде ничего этого нет: там только сиюминутный, телесный, похотный план бытия; отсекаются прочие высшие стороны человеческого союза, попирается богоустановленный чин. Это и есть анти-таинство — т. е. совершается единение телес, но под ним — и единение душ также; а души-то к этому не готовы и не хотят и не могут вместить полноты любви... И это имеет некое мистическое следствие: человек как бы «опрокидывается», из богоподобного становится животноподобным; разрушается целомудрие, т. е. целостность человеческого существа; как бы повторяется процесс грехопадения — т. е. попирание богоподобия, раздробление души, потеря целостности. Блуд и разврат поэтому — непременная принадлежность сатанинских культов, как таинство наоборот, антитаинство, оскорбление Бога и разрушение человека. игумен Петр (Мещеринов) 

Никакой роман не может заменить брак. В романе люди являются в пышности и расцвете, но все же не самими собой: в романе открывается призрачная, приукрашенная действительность, и жизнь каждого из двух — непременно поза, хотя бы и простительная и невинная. Только в браке возможно полное познание человека — чудо ощущения, осязания, видения чужой личности, и это так же чудесно и единственно, как познание Бога мистиками. Вот почему до брака человек скользит над жизнью, наблюдает ее со стороны, и только в браке погружается в жизнь, входя в нее через другую личность. Это наслаждение настоящим познанием и настоящей жизнью дает то чувство завершенной полноты и удовлетворения, которое делает нас богаче и мудрее. И эта полнота еще углубляется с возникновением из нас, слитых и примиренных — третьего, нашего ребенка. священник Александр Ельчанинов 

Подготовка к Таинству Венчания 

  • Выбрав церковь для венчания, пройти курс для молодоженов 
  • Накануне венчания за 3-4 дня исповедаться и причаститься 
  • Приготовить две иконы — Спасителя и Божией Матери, которыми во время Таинства благословляют жениха и невесту. 
  • Жених и невеста приобретают: обручальные кольца, венчальные свечи (продаются в храме), белое полотенце (для подстилания под ноги). 
  • Пригласить 2-х свидетелей

Мультик для детей - Таинство Венчания(по украински)