Принятие Таинствo Крещения

«Ты Сын Мой возлюбленный,
 в Котором Мое благоволение» 
(Мк. 1,9-11).

Принятие Таинство Крещения

Таинство Крещения – это такое священное действие, в котором верующий во Христа, через троекратное погружение тела в воду, с призыванием имени Пресвятой Троицы - Отца и Сына и Святаго Духа, омывается от первородного греха, а так же и от всех грехов, совершённых им самим до крещения, возрождается благодатию Святаго Духа в новую духовную жизнь (духовно рождается) и делается членом Церкви, т.е. благодатного Царства Христова. 

Таинство Крещение – это врата в жизнь с Богом, это смывание всех грехов, это очищение души. По правилам церкви не возможно принимать второй раз Таинство Крещения, так как физическое рождение, так и духовное рождение происходит один раз. Дата крещения – это вторая дата рождения человека, и ее желательно знать. И именно крестные родители отвечают за духовное развитие вашего ребенка. Постарайтесь выбирать крестных родителей, которые регулярно посещают литургии и ведут жизнь с Богом. 

Для чего нужно принятие Таинство Крещения? 
  • Избавиться от первородного греха. 
  • Избавиться от всех грехов до крещения 
  • Для начала духовной жизни 

Когда принимают Таинство Крещения?
  • Для младенцев: 1 раз в жизни, на 8 или 40 день после рождения. 
  • Для взрослых и детей: 1 раз в жизни, в любой день по расписанию, или предварительно договорившись со священником.

Слово «крещение» (по-гречески «ваптисис») значит «погружение». Главным действием Крещения является троекратное погружение крещаемого в воду, что символизирует собой трехдневное пребывание Христа во гробе, после которого совершилось Воскресение. 

С собой надо иметь: нательный крестик, белое махровое полотенце, свидетельство о рождении. Обязательно присутствие крестных родителей. 
Крещение необходимо каждому, кто желает быть членом Церкви Христовой. 

"Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие", сказал Сам Господь (Иоан 3, 5)  

Принимая крещение во имя Христа, человек не просто "смывает" с себя грехи. Погружаясь в воду, он умирает для греха — умирает с Христом, чтобы воскреснуть с Ним для вечной жизни. Христос Сам принял крещение у Иоанна. Богочеловек не нуждался в очищении, ибо был безгрешен, и в спасении, поскольку Сам являлся Спасителем. Но Он погрузился в воды Иордана, чтобы показать, как "надлежит нам исполнить всякую правду" (Мф.3.15).

Воцерковление младенцев  

Воцерковление — особый обряд «Чин воцерковления отрочати», совершаемый в 40-й день по рождении младенца. Чин воцерковления предполагает вхождение его в ряды членов Церкви до таинства крещения, либо завершающий это введение, если ребенок уже крещен. 

В этот же день своего рода воцерковление проходит и мать младенца: священник прочитывает над ней в притворе специальные очистительные молитвы, чтобы после родов она вновь смогла входить в храм и причащаться Святых Тайн. Следовательно, в полном смысле воцерковленными считаются только младенцы, над которыми был совершён этот обряд. 
Православная Церковь требует от матери-христианки сорокадневного очищения. До сорокового дня после рождения ребенка женщина, если ей позволяет здоровье, может приходить в церковь, но должна находиться в притворе храма во время богослужений, не касаясь его святынь. 

В сороковой день или в любой ближайший день по рождении ребенка начиная с сорокового она обязана прийти в храм для принятия разрешения вновь причащаться Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа и для воцерковления младенца — введения его в Дом Божий. 
Сороковой день по рождении младенца определен Законом Божиим для принесения младенца в храм, да свят Господеви наречется, да устроится из него дом духовный и да приносятся им духовные жертвы... благоприятные Богу, Иисусом Христом (1 Пет. 2, 5).

После Таинства Крещения, следует з 7 летного возраста регулярно принимать Таинство Покаяния и Таинство Прищачения. Хотя, все дети до 7 лет Таинство Причащения могут принимать и без Таинства Покаяния, так как считаются безгрешными.

Мультик для детей - Таинство Крещения (по украински)