Подготовка человека перед Экзорцизмом (вычитками)

Подготовка перед  экзорцизмом:
Таинства исповеди и причастия

Подготовка человека перед Экзорцизмом (вычитками в церкви)

  1. Найти и выбрать церковь или монастырь, где читает экзорцист.
  2. Выбрать и выделить свободное время на посещение вычиток в церкви. Если нету возле вас такого храма, то уместно поехать в свободное время в другую область или город. Не жалейте денег и времени, так как здоровье души - залог вашего дальнейшего благополучия.
  3. Перед самими вычитками обязательно исповедоваться и причаститься (за день или рано утром, если успеете,  и в тот же день вычиток). 
  4. За день, лучше перезвонить в храм и уточнить, или будут вычитки, так как по церковным праздникам они отменяются. 
  5. Не опаздываем на вычитку! Конечно, лучше еще и побывать на Литургии и принять причастие перед вычитками, но это уже как у вас со временем сложиться. 
  6. После вычиток в храме, обычно очереди к святыням (пред алтарем по средине церкви) – Библии, креста, иконам, мощам – тоже подходите и лобзаете, как бы приклоняемся к ним. Бесы очень не любят святынь, особенно креста!
  7. Если есть вопросы, можете их задать екзорцисту после вычиток, обычно люди к ним подходять со своими житейскими проблемами.

Сколько раз надо ходить на вычитки? 

В каждом храме проводят вычитки по разному, согласно расписания, это или 1 раз в неделю, или по будням (в Лаврах), или же 1 раз в месяц. Они не во всех храмах проводятся, нужно узнавать в епархии вашего города (области). 
Если, например, вычитки 1 раз в неделю в вашем городе, то надо походить от 5 до 9 раз, все зависит от состояния души человека, как он себя чувствует и конечно, все это время (между сеансами, а это 7 дней) соблюдать церковные правила, воцерковляться, если неверующие: хождение по воскресным и праздничным дням в церковь; соблюдение постов – среды, пятницы и др., установленных церковью многодневных постов; чтение утренних и вечерних молитвословий; чтение акафистов, молитв любимым святым, покровителям вашим, и Ангелу-Хранителю; хотя бы раз (в лучшем случае) в месяц или (в два-три месяца) принимать исповедь и причастие. Обычно, после 5-9 раз человек чувствует внутренние облегчение и можно сделать перерыв на хождение по вычиткам. Вы даже сами можете почувствовать, когда надо пойти, а когда можно пропустить. Вы должны понять, что без вашего личного обращения к Богу и ваших собственных трудов никакие проблемы в истинном Христианстве, Православии не решаются! 
Другой вариант, как разузнать, сколько раз ходить на вычитки: спросить у любого батюшки с храма, где есть экзорцизм, они точно вам подскажут, как у них заведено посещать вычитки и сколько раз подряд, и кому. Если, вы живете возле храма, где каждый день вычитки, тогда вам повезло! Бывает и достаточно 3 дня подряд человеку, а бывает и 9 дней! 
Приведу пример, сколько раз ходят на вычитки в Свято-Троице-Сергиевой Лавре, Россия. Обычно, отец Герман рекомендует выделит 5 дней на посещение Лавры, где чин изгнания бесов проводят с четверга по воскресенье. Но обязательно перед отчиткой нужно исповедаться, причаститься, потом три дня подряд быть на отчитке, затем на Таинство Соборование (Таинство Соборование в Свято-Троице-Сергиевой Лавре – каждый день). Но после вычиток обязательно соблюдать жизнь христианина с Богом (исповедоваться, принимать причастие, молиться дома, ходить на Литургию и т.д.). Так как бесы, или злые духи, могут возвращаться, особенно, к грешникам, а жизнь с Богом – препятствует возврату бесов к вам назад. А еще кроме исповеди, причастия и вычиток полезно и провести сознательно изменение мировоззрения. Задуматься, что я делаю не так, в чем я грешу, что могу изменить в себе в лучшую сторону, особенно по отношению других, как я отношусь к близким и знакомым. И помните, что живя с близкими, надо их радовать! Если отношения у вас негативного характера, то срочно надо менять себя, и стараться не провоцировать скандалы, конфликты… От каких привычек надо избавляться. И начавши жизнь по новому, чуть изменившись и очистившись, сразу почувствуете и “свет” во внешних событиях вашей жизни.

Кому нельзя посещать вычитки? 

  • Всем некрещеным 
  • Без исповеди и причастия 
  • Беременным


Кем, Когда и Где  проводят экзорцизм? 

Кем? 
Экзорцизм имеют право совершать только те монахи-священники, которые имеют благословение и разрешение епископа или архиепископа. И к тому же не за деньги проводит сеансы вычиток. 

Когда? 
Вычитки проводят по расписанию в церкви. Надо заранее узнавать и готовиться к ним! Но, обычно, это утром или первая половина дня. Бывают 1 раз в неделю или месяц, или по будням (в лаврах), это зависит уже где и в каком храме. 

Где? 

Как искать церковь в вашем городе или области, где проводят вычитки (экзорцизм)? 
  • Первый вариант – пойти (поехать) в уже известные храмы, где проводят сеансы вычиток. 
  • Второй вариант – позвонить в епархии разных конфессий (УГКЦ, УПЦ КП, УПЦ МП) вашего города/области. Список епархий вы найдете в интернете на главных сайтах УГКЦ, УПЦ КП, УПЦ МП. Или разузнать в главной церкви-собора вашего города/области. 
  • Третий вариант – обзвонить по списку все монастыри в вашей местности, так как обычно, экзорцисты там живут, и при церкви монастыря проводят вычитки. 
  • Четвёртый вариант – разузнать в интернете на местных форумах вашего города в разделе – церковь, христианство и т.д. Или сами создайте тему, где найти экзорциста (батюшку, отца-монаха) но при храме или монастыря!!! 
  • Пятый вариант, если конечно вам всегда везет, – походите по храмам и пораспрашивайте церковнослужителей и бабушек… Бывают случаи, что, когда что-то ищем, то Бог нам помогает! И можете даже с первого раза попасть на того человека, что знает, где проходят вычитки. Главное – хотеть найти!