Как правильно поставить свечку за упокой предков?

Как правильно поставить свечку за упокой предков?

В православной церкви свечи об упокоении усопших принято ставить перед распятием Господним (обычно слева в храме), которым Спаситель избавил род человеческий от вечной смерти, а Своим Воскресением даровал человечеству вечную жизнь. Если нету иконы распятия Господнего, тогда ставите свечу возле любой иконы. Главное, не ставить свечи формально одну за другою, а в мыслях припоминать каждого человека, за кого зажигаете свечу.

Как правильно ставить свечку за упокой: 

1. Подойдя к иконе распятия Господнего (если есть в Храме), 2 раза крестимся. 
2. Зажигаем свечу от лампадки (следите, что б воск не капал) или от чужих свечей. 
3. Ставим свечу в свободное место и закрепляем ее так, что б не упала и не соприкасалась с другой рядом свечой. 
4. Ставя свечу за упокой, произносим такие слова “Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего (имя)” . Или же "Помяни, Господи, усопшего раба Твоего (имя) и прости его согрешения, вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное". 
5. Если вы совершили молитву, не спеша, перекрестившись и поклонившись, можно ставить также другую или же аккуратно отойдите в удобное для вас место.


Если же вы по ошибке за живого поставили перед иконой Распятия от незнания, то ничего серьезного, главное вы в мыслях пожелали человеку здоровья. По слову Священного Писания, «у Бога все живы». 
Но нельзя сознательно ставить свечи живым за упокой, и желая при этом плохого, так как будете наказуемы. Бог все видит. Потому что благодать Божия, наполняющая «храмы Бога Живаго», не может служить духовной мерзости и нечистоте.