Обряд экзорцизма: индивидуальные и массовые вычитки в церкви

экзорцист Архимандрит Герман

Обряд экзорцизма: индивидуальные и массовые вычитки в церкви

В наше время обряд экзорцизма изгнания бесов может быть разной, в зависимости от выбора того, кто проводит обряд. Существует 2 вида чина экзорцизма: 
  • Индивидуальные вычитки (Большой или Великий чин Экзорцизма) 
  • Массовые вычитки (Малый чин Экзорцизма - популярны в наше время)

Технология индивидуальных вычиток (Большой или Великий чин Экзорцизма) 

Во время индивидуальных вычиток, как правило, во время экзорцизма к голове и телу одержимого человека прикладывают распятие, Библию, или мощи, окропляют его святой водой. Весь процесс сопровождается чтением молитв и призывами к бесу уйти из одержимого. Вообще говоря, экзорцизм должен включать в себя не только ранее указанные действия, но и выяснение пути, по которому бес попал в человека, и (по возможности) выяснение имени изгоняемого духа. 

Технология массовых вычиток (Малый чин Экзорцизма) 

В последние время экзорцисты практикуют и массовые вычитки, целью которых заключается чтение основных молитв против бесов, молитв против проклятия, злых духов и зависимостей, чтение Евангелие и молитв для здоровья. По окончании может совершаться чин освящения воды, а также миропомазание. После чего священник кропит всех святой водою. После таких сеансов, человек чувствует прилив энергии, улучшение здоровья, как души, так и тела, а главное это появляется желание творить и наслаждаться жизнью. Также, как и при индивидуальных вычитках, но изредка, слышны крики, стоны и всякие необычные звуки одержимых. А что бы их не бояться, перед вычитками обязательно исповедоваться и причаститься, так как изгнанный бес ищет другое “грязное место” для себя. В Новом Завете описаны такие случаи, что сам Иисус Христос, а затем и его ученики апостолы, признавая бесов виновниками душевных и не только душевных болезней, изгоняли их. Человеку нужна вычитка (отчитка) лишь тогда, когда человек по той или иной причине страдает – или телом (в виде заболеваний), или душой (в виде неприятностей в семье, на работе, в виде неприятных, но закономерных «случайностях» и т.д.).  

И на последок приведу слова экзорциста Архимандрита Германа из проповеди перед чином изгнания злых духов из человека (В СВЯТО-ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЕ, РОССИЯ): 
“… вот святые отцы 4-го века составили специальные молитвы для больных людей. Эти молитвы обладают такой Божественной силой, что если вам кто-то что-то ворожил, колдовал, или по злому умыслу наговаривал, то эти молитвы разрушают всякие бесовские козни. Они привлекают к вам Благодать Божию...." "...Святой Иоанн Златоуст в "Слове о злых духах" говорит, что когда человек исполняет заповеди Божии, его охраняет благодать Божия, а в духовной области лукавые духи видят, что его охраняет некая защитная огненная оболочка. Демоны боятся коснуться такого человека, ибо как может сено коснуться огня-оно сгорит... . ...От вас требуем, когда приходите на наши молитвы, чтобы вы сначала исповедовались в грехах своих.... Надо приходить на наши молитвы - с чистой совестью, с желанием отстать от всякого греха и начать новую жизнь во Христе Иисусе Господе нашем, чтобы всем нам души спасти для жизни вечной." 
И помните, что конечная цель демонов – разрушить внутреннюю духовную жизнь. Если она в человеке никогда не начиналась, то воспрепятствовать ей. По словам преподобного Нила Синайского: «У диавола этого виновника и вместе живописателя порока, та цель, чтобы каждого человека ввергнуть в тяжелую и безутешную печаль, сделать его далеким от веры, от надежды, от любви Божией».