Принятие Таинство Миропомазания

Принятие Таинство Миропомазания

Таинство Миропомазания (греч. Миро - благовонный елей) - при котором через помазание священным миром сообщаются крещенному силы благодати Божией для укрепления его в жизни духовной. При совершении миропомазания человек освящается Святым Духом и становится членом Православной Церкви. В этом таинстве новокрещенный получает дар Святого Духа. Ему дается "сила свыше" для новой жизни. Таинство совершается через помазание Святым Миром. Во время Миропомазания священник наносит знак креста на лоб, веки, ноздри, на уста и уши, на руки и верхние части стоп, произнося при этом всякий раз слова: "Печать дара Духа Святаго. Аминь".

Для чего Таинство Миропомазания
  • для вступления нового человека в Церковь, начатый в Таинстве Крещения. 
  • для укрепления и роста духовной жизни 
  • для укрепления здоровья (Миром от мощей святого) 
Когда принимают Таинство Миропомазания
  • 1 раз в жизни - Святым Миром – после Таинства крещения (все церкви) 
  • 1 раз в неделю/месяц - Мироточивым Миром от мощей или св. елеем – после молебна к святому. 
Святое Миро - благовонный состав из множества веществ (елея, алоэ, смирны, розового масла, толченого мрамора и др.). Обилие составляющих - символ многоразличности христианских добродетелей. Его приготовляли и освящали апостолы Христовы, а затем епископы древней Церкви. От них Миро получали священники, которые стали использовать его при совершении таинства Духа Святого, с тех пор называемого Миропомазанием. 

В УГК церкви Таинство Миропомазания может совершается и после молебней к какому-то святому или после больших праздников, но не в каждой церкви. Например, если в церкви есть мощи святого Николая или Пантелеймона, тогда миропомазание осущевляется миром святого Николая или Пантелеймона, что мироточят из мощей. 

Правда, Таинсвто Миропомазания происходит в определенные дни: или 1 раз в неделю, или 1 раз в месяц, или в первую пятницу месяца, это уже как в какой церкви (Надо узнавать самостоятельно, в каком храме и когда происходит Таинство Миропомазания в вашем городе). Обычно, помазание миром от мощей – для излечения недугов, здоровья. Как бы помощь от святого, к которому перед самим Таинством читается специальный молебен. Также уместно подавать специальные записки за здравие на молебен к святому.

Мультик для детей - Таинство Миропомазания (по украински)