Придерживаемся поста: духовный пост и телесный пост

Придерживаемся поста: духовный пост и телесный пост

Пост – это период очищения как духовно, так и телесно, это период, когда надо отказаться от себя, и подумать о Боге. В архаичном сознании пост – это форма жертвы. Жертва – принесение чего-то ценного для нас божеству, чтобы искупить свои грехи и восстановить отношения. Пост – это время, когда нужно прийти к Богу. 
Пост - воздержание от той или иной пищи. Это прежде всего воздержание от скоромной пищи (мясных, молочных и вообще животных продуктов). За исключением строгих постов, разрешается, употребление рыбы. В строгие посты, кроме того, не разрешается употребление алкогольных напитков. 
Пост предназначен для людей здоровых, для больных же постом является сама болезнь. Во многих случаях врачи запрещают больным отказываться от скоромной пищи. И нужно помнить, что Церковь никогда и никому не предписывает совершать насилие над своим естеством, не призывает нарушать предписания врачей.

Пост бывает: телесный, душевный и духовный. Вот, и в период поста – человеку нужно научиться одновременно придерживаться как и телесного, так и духовного с душевным постами. 
Телесный пост – это ограничение себя в скоромной пище. 
Душевный пост - ограничение внешних впечатлений и удовольствий (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение). 
Духовный пост - период напряжённой молитвы. 

В христианстве всего 200 дней поста, из них 4 периода многодневные посты.

Великий пост — семь недель перед Пасхой (с понедельника после масленицы до Пасхи). Это главный (или единственный) продолжительный весенний пост во многих христианских конфессиях, цель которого — приготовление к празднованию Пасхи. Каждая неделя поста имеет свой духовный смысл, свою духовную направленность. И человек, который посвящает свои время и силы от начала до конца великопостного периода, он действительно, как по лестнице духовного восхождения. Другими словами - Великий пост – время, когда мы можем немного вынырнуть из житейской суеты и предать свою душу некоторому богомыслию: мыслям не о суетном и проходящем, а о вечном и постоянном.

Петров пост (Апостольський или пост Пятидесятницы) — начинается через неделю после дня Святой Троицы и до 28 июня (11 июля). Это - православный летний пост, установленный в память о святых апостолах Петре и Павле, которые постились, готовя себя для евангельской проповеди. Петров пост зависит от того, рано или поздно бывает Пасха, и потому продолжительность его различна. Зато завершается пост всегда 12-го июля, в день памяти апостолов Петра и Павла. Начиная с Петра и Павла, день убывает на 1 час, в народе по этому поводу говорили «Пётр и Павел час убавил».

Успенский пост — с 1 (14) августа по 14 (27) августа, и в течение которого 19 августа празднуется еще один великий православный христианский праздник — церковный праздник Преображения Господня (или Спаса), и завершается праздником Успения Пресвятой Богородицы 15 (28 августа). Православный Успенский пост по церковному календарю считается осенним постом. Это пост установленный в память Успения Богородицы, один из четырех многодневных постов церковного года. Этот пост почти такой же строгий, как Великий. 

Рождественский (или Четыредеся́тница, Фили́ппов пост, в просторечии Фили́пповки) — с 15 (28) ноября по 24 декабря (6 января). Это — православный сорокадневный пост, установленный в честь Рождества Христова, один из четырёх многодневных постов церковного года. Служит приготовлением к празднованию Рождества Христова.