Чтение Библии

Чтение Библии

Библия - собрание священных текстов христиан, состоящее из Ветхого и Нового Завета.  

Ветхий Завет был заимствован христианством из иудаизма, оригинал называется Танах и является священным текстом для иудеев. Слово "Библия" - древнегреческого происхождения. На языке древних греков оно означало "книги". В наше время мы обозначаем этим словом не всякие книги, а одну определенную книгу, состоящую из нескольких десятков отдельных религиозных произведений. Это - книга, которую верующие люди христианской и иудейской религии считают своим Священным писанием. Духовное питание происходит через общение с Богом, который является Духом. Свою волю и все истины, мнеобходимые человеку в жизни, Бог сообщил в видимой и всем доступной форме- БИБЛИИ.

Читать Библию он-лайн можно найти на сайте www.bible.com.ua/bible

Чтения из Священного Писания составляют неотъемлемую часть богослужения Церкви начиная с 1 века. В глубокой древности и читаемые отрывки, и даже самый круг священных книг определялся, вероятно, предстоятелем местной Церкви – епископом. Этот круг начинается в Пасхальную ночь чтением начала Евангелия от Иоанна и Деяний св. апостолов и продолжается до следующей Пасхи. 
Так прочитывается весь Новый Завет, за исключением Откровения ап. Иоанна Богослова. Кроме того, в особые праздничные дни читаются отрывки, рассказывающие о празднуемом событии или связанные с праздником. В этом случае полагающиеся по календарю рядовые чтения или опускаются, или присоединяются к праздничным. Эти праздничные и рядовые чтения читаются во время Божественной Литургии. Так как спасение зависит от хода мыслей, близких к Божественным идеям, принципам и характеру, представленным в Писании, то этот процесс начинается с веры в Евангелие, но ни в коем случае не ограничивается; требуется целая жизнь на его изучение и, кроме того, огромное усердие для достижения поставленной цели.
Если Библия - это Слово Божье, то Вы начнете замечать в себе перемены. Вы заметите, что Ваш взгляд на мир, себя, поступки людей, итд, начнет меняться. Вы начнете понимать духовные истины, которые Вы раньше не понимали. Вы начнете обретать уверенность в завтрашнем дне, в любви Божьей. Если Библию читать перед сном, то спишь лучше и спокойней. Если во время стресса или переживаний, то они отступают. Это не проявится сразу, на это уйдет время, но результаты будут.

Таким образом, любому, заботящемуся о спасении можно дать верный совет - ежедневно читайте Писание. Только при соблюдении данного условия можно добиться успеха; в этом отношении действует принцип: мало посеешь – мало пожнешь. Занятия принесут духовные плоды только под плодотворным влиянием Духа Слова.

Чтение Библии уместно начинать по предлагаемому ниже плану. Этот план будет Вашим путеводителем по тексту Священного Писания в течение года. Главы Библии в плане расположены в хронологической последовательности, за исключением Псалмов, чтение которых следует чередовать с изучением книг Царств и Паралипоменон. В предлагаемом плане дни года разбиты на двенадцать условных месяцев, каждый из которых содержит по тридцать дней. Такое деление даст Вам возможность приступить к чтению Библии в начале любого месяца, не дожидаясь наступления нового года. Учитывая это, Вам следует в феврале прочитать на несколько глав больше, а в месяцах содержащих 31 день, один день у Вас высвобождается. Если в какую-либо из тридцатидневок Вы не успели освоить предлагаемую программу, советуем Вам медленно читать до конца соответствующей тридцатидневки, а уже со следующего условного месяца опять продолжить чтение не отступая от плана.

Цель этого плана состоит в том, чтобы читатель как можно быстрее вошел в круг библейских идей и понятий, составляющих основу христианства. За один год, согласно этому плану, прочитываются все 4 Евангелия и книга Деяний Апостолов – из Нового Завета – и наиболее часто цитируемые в христианской практике и богословии фрагменты ветхозаветных книг.