Иконостас для дома

Иконостас для дома

Заповедь новую даю Вам
"Да любите друг друга"
Икона в переводе с греческого означает «образ». Образ того, к кому мы прибегаем с молитвой. Иконою, или образом, называется изображение Самого Бога, Божией Матери, ангелов, святых угодников. Икона – средство для общения с Богом и святыми Его. Во время молитвы обращаются не к самой иконе, а к тому кто на ней, Господу или Богородице. В истории христианства множество разных икон и каждая имеет свое значение, но в доме всегда должны быть такие основные иконы: Спасителя (Господа Вседержителя), Божией Матери, а также, по желанию иконы Святой Троицы, Николая Угодника, именные иконы, или других святых, что по духу! Лучше, если иконы Спасителя Христа и Богородице будут ваши с Таинства Венчания, также это могут быть иконы по наследству. Или же, в других случаях, просто купите те иконы, какие вам больше всего понравятся. Но, не поддавайтесь на коллекционирование икон, только покупайте те, к которым будете молиться.

Для домашней молитвы обычно выбирают поясное изображение Господа Вседержителя с благословляющей рукой Господа и раскрытой или закрытой книги. Икону Божьей Матери выбираем икон типа «Умиление» и «Одигитрия». Конечно, иконы – это не орудие защиты, а символ веры. Но существует поверье, что некоторые защищают дом и домочадцев при усердной молитве к тому, кто на них.
Например, икона Богородицы Семистрельная (Умягчение злых сердец) - помогает от врагов и зависти и злобы. Ей молятся об умягчении сердец тех, кто приближается к вам со злыми, завистливыми помыслами, о защите от врагов и недоброжелателей. Когда молятся пред нею за врагов, то смягчаются их враждебные отношения, уступая чувству милосердия.

Молитва к Богородицы Семистрельной 

О многостральная Мати Божия, Превысшая всех дщерей земли, по чистоте Своей и по множеству страданий, Тобою на земли перенесенных, приими многоболезненныя воздыхания наша и сохрани нас под кровом Твоея милости. Инаго бо прибежища и теплого предстательства разве Тебе не вемы, но, яко дерзновение имущи ко Иже из Тебе Рожденному, помози и спаси ны молитвами Своими, да непреткновенно достигнем Царствия Небеснаго, идеже со всеми святыми будем воспевать в Троице Единому Богу, ныне и присно и во веки веков. Аминь. 

К другим сильным иконам также относятся и иконы Богородице Покровы, Богородица Оранта - "Нерушимая стена" (дом оберегает от зла) и Неопалимая Купина (защищает дом от пожара и прочих напастей). Хорошо их и носить с собой, и у входа дверей повесить/поместить. Дома может быть любое число икон, главное, чтобы перед ними, с благоговением, молились Богу!

P.S.
Если вы желаете разместить иконы у себя в доме, то лучше купить индивидуально для себя, и лучше не брать в подарок от кого-то. Есть обычай, не брать от "чужих" людей свечи, вервечки, иконы и тем более хрестики. А если, случайно вам подарили, то отдайте пару мелочи за церковный подарок. И ни в коем случаи с церкви ничего не берите домой (если что найдете), кроме свечей и сувенирной продукции.