Как правильно молиться

Как правильно молиться

Молитва - обращение верующего к Богу, к Пресвятой Богородице, к святым. Это диалог с Богом. Это пища для души. Но, сила молитвы ощутима, если человек ведет праведный образ жизни. Если он не только просит Бога и святых о помощи, но и сам время от времени исповедуется, принимает причастие и часть своего свободного времени выделяет на богослужения, а особенно по воскресеньям – Литургию. И чем быстрей научитесь молиться, тем быстрей и Бог вам будет помогать. Молитва – и в Африке молитва, не зависимо от религии, она необходима нашей душе, как воздух! Но, самая сильная молитва – это у монахов, экзорцистов (только церковных и с правом читать вычитки) и священников, так как они посвятить себя и всю свою жизнь Богу, сознано отрекаясь от земных грехов. Надо помнить, что “грех” – “убивает” силу молитвы. И перед тем, чем обижаться на Бога, почему он меня не слышит, ведь я молюсь каждый день и много, сначала подумайте, а что ему мешает вас услышат? Чем светлее и чище душа, тем и быстрей доходят наши просьбы к Богу.

Итак, как подготовится и как правильно молиться. 
  1. Выучите основные молитвы: Отче Наш, Богородице, Символы веры, Псалом 90, Иисусова молитва, Молитва покаянная и др. 
  2. Подготовьте и другие молитвы, которые вам по душе. Это могут быть молитвы к святому, в честь которого имя вы носите, или Николаю Чудотворцу, который всем помогает и быстро выполняет просьбы, или же молитва к Ангелу-хранителю. Или же распечатайте себе молитвы от болезней, для защиты от нечистой силы и др. 
  3. Молиться надо в тишине, что б никто не мешал. Так как слова молитвы произносить лучше шепотом или наполовину в голос, но не про себя (как в церкви). Вы должны слышать себя, так как слова молитвы имеют очистительное действие на душу, и энергетику человека. 
  4. Перед молитвами, успокоиться, принять душ, мысли привести в порядок. Молясь, надо искренне, вникать в слова молитвы, а не думая о своих проблемах на лету между строк. 
  5. Для сосредоточения в молитву купите себе основные иконы. Или же, если видно с вашего окна церковь, тогда повернитесь в ее сторону и начинайте молиться. Но, лучше, все же – молясь, смотреть на восход. 
  6. 6. Для начала, и для тех, у кого мало времени, можно порекомендовать правило Серафима: трижды в день (утром, в обед, вечером) читать такие молитвы - Отче наш (3 раза), Богородица Дево, радуйся (3 раза), Символы Веры (1 раз) 
  7. Или, другой пример, как начинать молиться: начиная с основных молитв, постепенно добавляете и другие. Пример. 
    1 неделю:
    3 раза: Отче Наш, Богородица
    1 раз: Символы Веры, Молитва Иисусова, Молитва святому Духу, Молитва покаянная
    2 неделю: 
    3 раза: Отче Наш, Богородица
    1 раз: Символы Веры, Молитва Иисусова, Молитва святому Духу, Молитва покаянная, Псалом 90
    3 неделю:
    3 раза: Отче Наш, Богородица
    1 раз: Символы Веры, Молитва Иисусова, Молитва святому Духу, Молитва покаянная, Псалом 90, Молитва Честному Кресту и другие молитвы добавляете постепенно, чего жаждет душа. Ссылки сайтов с разными молитвами найдете в конце раздела.
    4 неделю: можете перейти к чтению утренних молитв и вечерних молитвы (есть в каждом молитовнике или же см. http://www.molitvoslov.org/text893.htm - молитвы утром читать и http://www.molitvoslov.org/text2.htm - молитвы на вечер)
  8. Так, постепенно, добавляя молитву за молитвой, ваша душа изо дня в день будет стремиться к свету, к Богу. Вас самих потянет и в церковь на Литургию, и исповедоваться и помолится… Да, и сами увидите, как ваша жизнь “посветлеет”. 
  9. 9. Если же, вас не тянет вообще к молитве, то в начале включите себе аудиформат молитвы. На компьютер можно скачать с любого православного сайта ауди молитвы. Например, включайте себе основные молитвы, что в примере, но каждый день. Со временем, по мере очистки души, душа сама захочет помолиться. Но, если же, и ауди формат молитвы вас “бесит”, тогда вам прямая дорога на вычитки (экзорцизм) в ближайший храм, где в вашем городе его проводят (узнать можете у вашей Епархии города или области). В таком случаи, надо себя “заставить” исповедоваться, причаститься, походить на вычитки, пока вам самим не захочется помолиться от души. Неприязнь всего церковного, Божьего – свидетельствует о налички в душе злых духов, что мешают ей “примириться” с Богом.