Принятие Таинство Причащения (Таинство Евхаристии)

"Если не будете есть Плоти Сына Человеческого 
и пить Крови Его, то не будете иметь 
в себе жизни. (Ин.6:53-58)."

Принятие Таинство Причащения (Таинство Евхаристии)

Таинство Причащения (Таинство Евхаристии) – Таинство причащения, или евхаристия (в переводе с греческого – «благодарение»), занимает главное – центральное – место в церковном богослужебном круге и в жизни Церкви. Причастие столь же необходимо для нашей души, как и питание для тела; оно укрепляет наши душевные силы, врачует душевные недуги и помогает бороться с греховными пристрастиями. Кроме того, причащаясь, мы свидетельствуем свое единство с Церковью, Богом. В Причащении мы вкушаем под видом хлеба и вина Тело и Кровь Самого Господа Иисуса Христа и так Бог становится частью нас, а мы - частью Его.

Для чего нужно принятие Таинство Причащения (Таинство Евхаристии)
  • для нашей души, как и питание для тела 

  • для соединения с Богом 

  • для нашего спасения и счастья 

  • для освящения души 

  • оно дарует силы бороться с грехами, дарует здоровье душевное и телесное. 

  • для начало жизни с Богом 

  • для защиты от негативных сил 

  • для схождения Божьей Благодати

Когда принимают Таинство Причащения (Таинство Евхаристии)
  • сразу после Таинства Исповеди 
  • первые 3-9 дней после Таинства Исповеди  : верующие (без грехов, с чистой душой) 
  • без исповеди: дети до 7 лет

К Причастию (Таинство Евхаристии) необходимо готовиться. Прежде всего помириться со всеми, попросить — каждый сам знает у кого — прощения. По возможности помолиться и попоститься. Духовно, молитвенно, внутренне настроиться, ожидая причащения как великой радости общения и соединения со Христом. Вкушение Тела и Крови Господней, физическое принятие Бога. 
Так это нам понятно и ощутимее. Поэтому Бог избрал именно такой способ соединения с Ним. Христос входит в нас, мы принимаем Его. Сам Христос создал этот способ соединения с Ним. 

Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ин. 6:53 

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь во Мне пребывает, и Я в нем. Ин. 6: 56 

Этими словами Господь указал на совершенную необходимость для всех христиан участия, в Таинстве Евхаристии. Неизмеримо значение Таинства Евхаристии, постижение которого превосходит наш разум. 
Оно зажигает в нас Христову любовь, возносит к Богу сердце, зарождает в нем добродетели, сдерживает нападение на нас темной силы, дарует силу против искушений, оживляет душу и тело, исцеляет их, дает им силу, взращивает добродетели — восстанавливает в нас ту чистоту души, которая была у первородного Адама до грехопадения. 
Жизнь требует питания для своего поддержания. Господь дарует это питание в таинстве причащения или по-гречески евхаристии, что значит “благодарение”. К Причащению Святых Христовых Тайн в семье готовятся заранее. В эту подготовку входят усиленная молитва, посещение богослужений, пост, добрые дела, примирение со всеми, а затем - исповедь, то есть очищение своей совести в таинстве покаяния.

Подготовка к Таинству Причащения (Таинству Евхаристии)
  1. В течение 6 дней молитвенно подготовить себя к этому: больше и усерднее молиться дома утром и вечером, и, по возможности, ежедневно в течение недели посещать церковные богослужения. 
  2. Соблюдение поста не менее 3-х дней, во время которого человек должен воздерживаться от разного рода развлечений, а также ссор и вражды, примириться со своими врагами. Не употребляются в пищу продукты животного происхождения (мясо, молоко, яйца, сливочное масло и т.п.). 
  3. Накануне причащения желательно побывать на вечернем богослужении и прочитать по Молитвослову (эту книгу, необходимую для каждого верующего, можно приобрести в каждом храме) правило ко Причащению. Утром в день причастия следует прийти в храм заранее, до начала богослужения. 
  4. Накануне причастия — с полуночи и утром — нельзя есть, пить и курить (для тех, кто подвержен этой вредной привычке). 
  5. Вечером, после службы прочитать такие молитвы: канон покаянный к Господу нашему Иисусу Христу; канон молебный Пресвятой Богородице; канон Ангелу Хранителю; канон ко Святому Причащению и молитвы ко Святому Причащению; молитвы вечерние. 
  6. Утром в день причащения необходимо прочитать утренние молитвы, а также вспоминание своих грехов.
Этапы Таинства Причащения (Таинства Евхаристии). Что надо знать? 

1. Молитва перед Таинством причастия: 

Молитва перед Таинством причастия (на русском) 

Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога Живаго, пришедый в мир грешныя спасти, от нихже первый есмь аз. 
Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими, не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но, яко разбойник, исповедаю Тя: 
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем. 
помяни мя, Владыка, во Царствии Твоем. 
помяни мя, Святой, во Царствии Твоем. 
Да не в суд или во осуждение будет мне причащение Святых Твоих Тайн, Господи, но во исцеление души и тела. 
Боже, милостив буди мне грешному Боже, очисти мя грешнаго и помилуй мя Без числа согреших, Господи, прости мя. 

Молитва перед Таинством причастия (на украинском) 

Вірую, Господи, і ісповыдую, що ти єси воістину Христос, Син Бога живого, що прийшов у світ грішників спасти, з яких перший (перша) я. 
Вечері твоєї тайної днесь, Сину Божий, мене причасника (причасницю) прийми, бо ворогам твоїм тайни не повім і поцілунку не дам тобі, як Юда, але, як розбійник, сповідаюся тобі: Пом’яни мене, Господи, коли прийдеш, у царстві твоїм. 
Пом’яни мене, Владико, коли прийдеш, у царстві твоїм. 
Пом’яни мене, Святий, коли прийдеш, у царстві твоїм. 
Нехай не на суд і не в осудження буде мені причастя святих твоїх таїн, Господи, а на зцілення душі і тіла. 
Боже, милостивий будь мені, грішному (грішній). Боже, очисти мої гріхи і помилуй мене. Без числа нагрішив (нагрішила) я, Господи, прости мені. 

Далее, приступаем к Таинству Причастия.

2. Принятие Таинства Причастия

После возгласа диакона: "Со страхом Божиим и верою приступите!" - причастники, крестообразно сложив руки на груди, по очереди подходят к чаше - потиру. Священник особой ложечкой на длинной ручке достает частицу Святых Даров из чаши и вкладывает в рот причащающемуся. 
Вы должны назвать свое имя по крещению и открыть рот пошире, что бы не облизать ложечку. После, каждый отходит и молится – благодарственную молитву про себя или же основные молитвы. И ждете окончания Таинства Причащения. 

3. Молитва благодарственная после Таинства Причастия 

Читает священник На литургии св. Иоанна Златоуста: 

Благодарим Тя, Владыко Человеколюбче, Благодетелю душ наших, яко и в настоящий день сподобил еси нас Небесных Твоих и безсмертных Таинств. Исправи наш путь, утверди ны во страсе Твоем вся, соблюди наш живот, утверди наша стопы, молитвами и моленьми Славныя Богородицы и Приснодевы Марии и всех святых Твоих. 

Или На литургии св. Василия Великого: 

Благодарим Тя, Господи Боже наш, о причащении Святых, пречистых, безсмертных и Небесных Твоих Тайн, ихже дал еси нам во благодеяние, и освящение, и исцеление душ и телес наших. Сам, Владыко всех, даждь быти нам причастию Святаго Тела и Крови Христа Твоего в веру непостыдну, в любовь нелицемерну, в преумножение премудрости, во исцеление души и тела, во отгнание всякаго сопротивнаго, в снабдение заповедей Твоих, во ответ благоприятен, иже на Страшнем судищи Христа Твоего.

Мультик для детей - Таинство Причащения (по украински)