Ставим церковные свечи в храме

Ставим церковные свечи в храме

Горящая свеча – это как символ нашей пламенной любви к Богу и Его святыням, по слову апостола Павла: будьте «тщанием не лениви, духом горяще» (Рим. 12:11). Свеча, зажжённая перед образами - это наша мизерная жертва Богу. Зажжение свечей под образами в полноте обрело своё главное предназначение - молитвенное горение перед Богом, Девой Марией, угодниками Божьими. 

Поскольку свеча покупается, она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму его, выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска), его стремление к обожанию, превращение в новую тварь (горение свечи). Свеча есть так же свидетельство веры, причастности человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу или святому, у ликов которых верующий ставит свою свечу. Горящая свеча - это символ, видимый знак, она выражает нашу горячую любовь благоволения к тому, кому ставится свеча. Свеча – символ искренности за кого молимся.

Для чего надо ставить церковные свечи в храме? 

Свеча - это как бы проводник нашей молитвы, усиливающий и направляющий эту молитву к Богу, Божией Матери или кому-либо из святых, к кому вы решили обратиться за помощью. 

"Молитесь и о других и вам воздастся" 

За здоровье себе и близким ставят свечи для исцеления болезни и помощи в различных нуждах молясь святым, перед иконами которых мы ставим свечи. Это как бы просьба к Богу, к святым. 

"Молитесь за обижающих вас и гонящих вас", сказал Иисус Христос (Мф, 5.44). 

За здоровье врагам - для примирения с ними… Но от чистого сердца и с благими намерениями за врагов ставят, иначе… Господь всё видит и слышит, его не обмануть. 

За усопших ставят свечи для спасения его души, помимо и поминания на проскомидии (записки за упокой). В этом случае поставленная свеча будет являться выразительным свидетельством нашего живого участия в надежде Церкви на будущую блаженную жизнь умершего человека, о котором молимся.

Устные правила как поставить церквные свечи в храме:
  • Свечи желательно приобретать только в том храме, куда вы пришли молиться. Приносить с собой свечи, купленные за стенами храма, и ставить эти свечи перед иконами - не следует, так как это уже не жертва. А тем более запрещается ставить свечи уже будучи жженными дома (как завершающий этап магических ритуалов). Использовать церковь для черных помыслов – наказуемо! 
  • Покупка свечей - малая жертва Богу, добровольная и необременительная, и дорогая большая свеча отнюдь не "угоднее Богу", чем маленькая. 
  • Можно ставить столько свечей, сколько желаете, и перед теми иконами, какие вам по духу. Но, важно, чтобы что бы свечи были чисто восковые. 
  • Если ставите свечу за себя, то говорите при этом Господу, Богородице или святому, пред образом которого ставите свечу, чтобы эта свеча была принята за вас, ваше здоровье и спасение. 
  • Можно ставить по одной свечечке за каждое имя или одну большую свечу за нескольких живых лиц или душ усопших.
  • После того как поставили свои свечи, побудьте вблизи подсвечника, и следите за ними, так как в храм ходят и колдуны, и негативные люди, и могут по злому помыслу потушить свечу, чего нельзя делать. 
  • Лучше свечи ставить до Богослужения, так как у вас будет возможность проследить за вашими свечами, что бы кто ненароком их не потушил или свечи не упали (если их не закрепить). -Не ставьте чужие свечи, если кто попросить или если чужая упала не по вашей вене. Для этого есть надзирательницы за свечами.