7 Святых Таинств церкви

"Итак идите, научите все народы, крестя 
их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
уча их соблюдать всё, что Я повелел вам"

7 Святых Таинств церкви

Таинство (лат. Sacramentum) — по учению христианской церкви есть священнодействие, в котором верующим сообщается под видимым образом невидимая благодать Божия. 

Св. Таинства установил сам Иисус Христос: 

"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам" (Мф 28,19-20). 

Этими словами Иисус Христос ясно указал нам на то, что кроме Таинства Крещения Он установил также и остальные Таинства. 

Всего 7 святых таинств церкви: 

Таинство Крещения – это такое священное действие, в котором верующий во Христа, через троекратное погружение тела в воду, с призыванием имени Пресвятой Троицы - Отца и Сына и Святаго Духа, омывается от первородного греха, а так же и от всех грехов, совершённых им самим до крещения, возрождается благодатию Святаго Духа в новую духовную жизнь (духовно рождается) и делается членом Церкви, т.е. благодатного Царства Христова. 

Таинство Покаяния (Исповедь) – Покаяние есть Таинство, в котором христианин, раскаиваясь в своих грехах и исповедуя их перед священником, получает через него от Бога прощение и разрешение грехов. 
Для совершения Таинства нужны два действия: 1) раскаяние и исповедь, и 2) прощение и разрешение грехов священнослужителем, имеющим от Бога власть прощать грехи. 

Таинство Причащения (Евхаристии) – Таинство причащения, или евхаристия (в переводе с греческого – «благодарение»), занимает главное – центральное – место в церковном богослужебном круге и в жизни Церкви. 
Причастие столь же необходимо для нашей души, как и питание для тела; оно укрепляет наши душевные силы, врачует душевные недуги и помогает бороться с греховными пристрастиями. Кроме того, причащаясь, мы свидетельствуем свое единство с Церковью, Богом. 
В Причащении мы вкушаем под видом хлеба и вина Тело и Кровь Самого Господа Иисуса Христа и так Бог становится частью нас, а мы - частью Его. 

Таинство Миропомазание (греч. Миро - благовонный елей) - при котором через помазание священным миром сообщаются крещенному силы благодати Божией для укрепления его в жизни духовной. При совершении миропомазания человек освящается Святым Духом и становится членом Православной Церкви. 
В этом таинстве новокрещенный получает дар Святого Духа. Ему дается "сила свыше" для новой жизни. Таинство совершается через помазание Святым Миром. 
Во время Миропомазания священник наносит знак креста на лоб, веки, ноздри, на уста и уши, на руки и верхние части стоп, произнося при этом всякий раз слова: "Печать дара Духа Святаго. Аминь". 

Таинство Елеосвящения (Соборования) – это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. 
Установление Таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: 

«Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» 

Таинство Брака (Венчания) - это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей. 

Таинство Священства (Рукоположение) - богослужение, во время которого совершается постановление в священнослужители через святительское рукоположение на правильно избранного нисходит Святой Дух и поставляет его совершать Таинства и пасти стадо Христово.

Мультик про 7 Таинств для детей (по украински)